Юлия

Посетила музей сегодня, 13 марта 2019 г. Начитавшись отзывов на разных сайтах, шла с опаской и на полчасика, максимум часок (для общего развития).

С первых минут поняла, что нахожусь в гостеприимном доме с радушными хозяйками.
Посещение индивидуальное, без экскурсии; внимательно все читала и рассматривала. В каждом зале показывали и подсказывали, где можно выдвинуть стеллажи с экспонатами. От ожившей картины И.Репина "Бурлаки на Волге" осталась в полном восторге и ведь прошла я ее, но меня вернули и показали!

Потрясена прочитанным и увиденным на экспозиции блокадного Ленинграда, уже из дома пишу отзыв, но перед глазами выдержки из блокадных дневников..

Многие экспонаты видела "в живую", даже использовать приходилось по назначению. Но это не умаляет значимость музейных экземпляров; наоборот "ностальжи".

В результате пробыла в музее около 4 -х часов и пролетели они не заметно!
Требования по фотографированию, как и везде, без вспышки и любой экспонат и на фоне любого экспоната без дополнительной оплаты.
Тем, кто обвиняет смотрительниц, мой совет - посетите выставку "Истории Петербурга" в Петропавловской крепости; думаю, что по отношению к ним ваш гнев и будет праведным.
Присутствовать в залах они обязаны согласно своей должностной инструкции, и следить за тем, чтобы все экспонаты остались целыми и невредимыми - тоже их обязанность; зачем обижать добросовестных людей?

Дорогие сотрудники музея, здоровья и всех благ вам! Надеюсь, что экспозиции и дальше будут активно пополняться.