Анна Михайловна, мама девочки из 130 Прогимназии

Ходили в Музей Хлеба 18 января. Всему классу и моей дочери экскурсия очень понравилась. Было очень интересно рассказано о Блокаде города. Детям даже выдали карточки с названиями профессий. Кому-то выпало быть почтальоном, кому-то картографом, военным, пекарем, шофером, служащими и т.д. Дети восторженно включились в игру. Многие вопросы обсуждались с детьми, например, что именно может привезти людям грузовик по льду Ладожского озера по Дороге Жизни. А картограф быстро сам смог разобраться с картой местности. Дети видели сами наглядно тот кусочек хлеба, который выдавали детям на ЦЕЛЫЙ день. Была показана настоящая историческая печь-буржуйка, вещи военного времени. Так же они приняли участие в собирании военного вещевого мешка на фронт. Дети сами смогли свернуть письма треугольниками. Всего этого помогла достичь экскурсовод, которая рассказывала очень живо и увлекательно, душевно эти вещи и многие другие. Также детям было показано настоящее оборудование хлебопекарни, интерактивная модель пекарни, где двигались аппараты, конвейеры. В музее очень много экспонатов, показаны хлебобулочные изделия, кажется, все русские их разновидности. Многие экспонаты оснащены экранами, на которых есть сопроводительные видео к каждой теме. Музей красив и невозможно все осмотреть за один раз. Спасибо огромное за чудесную экскурсию!