«Хлеб в мировой истории» (с 3 ноября 2021 г.)

В музее открылась выставка "Хлеб в мировой истории".

Зал рассказывает об истории главных злаков человеческой цивилизации.

История цивилизаций – это история хлеба. Тысячелетиями человек выращивает хлеб, который дает силу людям. Этот круговорот в природе повторяется из года в год, из века в век.

Для того, чтобы построить город. нужно долгие годы жить на одном месте. Для того, чтобы осесть на месте, нужно найти растение, которое прокормит людей и будет длительный период давать урожай с одного поля. Мир знает три таких растения, три «хлеба человечества» - пшеницу, рис и кукурузу. На них выросло три мощных цивилизации: средиземноморская, положившая начало европейской; азиатская и американская.

На выставке можно узнать о злаках, распространенных на всей планете, и зерновых, характерных для Северо-Запада России, о видах почв, об античном хлебопечении и работе известных ученых, занимавшихся историей важнейших пищевых растений.

«Хлеб в мировой истории» (с 3 ноября 2021 г.)