«Лоскутная полифония» (25 февраля — 26 марта 2022 г.)

В нашем музее открылась выставка студии арт-квилта Ирины Ворониной «ЛОСКУТНАЯ ПОЛИФОНИЯ».

Арт-квилт – это одно из направлений популярного и активно развивающегося как в России, так и во всем мире лоскутного движения.

Лоскутное шитьё, как вид народного творчества, сопровождало человечество с древних времен. Наши бабушки и пра-пра-бабушки использовали его при шитье одеял, одежды, головных уборов, конского снаряжения, детских игрушек и оберегов. Лоскутное шитье присутствовало в повседневной жизни практически всех народов мира: от крайнего Севера до Африки, от Востока до Европы и Америки.

Ирина Воронина – руководитель студии, член Союза художников России, секции ДПИ, член Творческого объединения "Синий гранат", член Европейского творческого объединения "Art Quilt Fusion", участник и призер различных конкурсов и фестивалей квилта в России, Франции, Германии, Голландии, Великобритании. С 1990-х работает над текстильными панно в технике арт-квилт.

На выставке представлены три проекта Студии - «Петербургские зарисовки», «Чугунное кружево Петербурга» и «Уральские сказы П. П. Бажова».

В рамках выставки состоится мастер – класс «Лоскутное одеяло в русских свадебных традициях».

Выставка открыта с 25 февраля до 26 марта 2022 года в рабочие часы музея.

На фото: работы студии арт-квилта Ирины Ворониной. Фрагменты выставки "Лоскутная полифония".

«Лоскутная полифония» (25 февраля — 26 марта 2022 г.)