«Наедине с Петром» (30 июня — 21 августа 2022 г.)

В музее Хлеба открылась выставка "Наедине с Петром".

Экспозиция посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Содержание выставки связано с романом писателя Д. А. Гранина «Вечера с Петром Великим». Каждый автор находит в этом человеке интересное для себя. Д. А. Гранин, написавший немало книг об ученых, увидел в царе исследователя. Любознательность, желание самому посмотреть в микроскоп, самому управлять кораблем были понятны писателю. Создатели выставки постарались показать, что императору-исследователю удалось сделать со страной, которая отставала от Европы на несколько столетий. Отправляя людей учиться в Голландию, в Германию, он понимал, что его «пенсионеры» привезут в Россию не только знания, но и энергию, с которой страна начнет меняться. Через десять лет в российской Академии наук, на смену немецким и шведским ученым, появятся российские ученые.

О людях, которые рядом с Петром Великим реформировали Россию, и рассказывает выставка.

Выставка работает с 30 июня до 21 августа 2022 г.

«Наедине с Петром» (30 июня — 21 августа 2022 г.)