Ко Дню кошек (1 марта — 2 апреля 2023 г.)

В нашем музее открылась выставка, посвященная Дню кошек!

Кошки – самые популярные домашние животные в мире. Всего насчитывается примерно 500 миллионов кошек и почти 40 пород.

Во многих странах существуют праздники, посвящённые кошкам. В Японии, США, Польше, Италии, Бельгии есть свои традиции, связанные с этим днём.

1 марта день кошек отмечают в России. Идея праздника принадлежит Абрамову А. и Дмитриевой Н., благодаря которым в 2004 г. была организована выставка в Московском музее кошки, прошедшая под девизом «Любовь к кошкам – навсегда!». На этой выставке было объявлено об учреждении нового праздника, ставшего любимым для многих обожателей кошек.

В этот день принято проводить различные мероприятия, посвящённые кошкам: клубные собрания владельцев породистых кошек, акции со сбором средств для помощи бездомным кошкам, различные выставки и т.д.

Кошки всегда привлекали внимание людей своим поведением, грацией, независимостью. Многие художники, дизайнеры, декораторы обращались в своём творчестве к образу кошки.

Музей Хлеба с радостью представляет вашему вниманию мини-выставку, посвящённую дню кошек. На выставке представлены открытки, обёртки для шоколада и конфет, упаковочные кондитерские коробки, эскиз для пряничного штампа из собрания Санкт-Петербургского музея Хлеба.

Ко Дню кошек (1 марта — 2 апреля 2023 г.)