Серия мини-выставок «Короткой строкой»

12 сентября – международный день вязания крючком

Вязание крючком – это разновидность рукоделия, которая имеет особую популярность в современном мире. С помощью пряжи и всего лишь одного крючка можно создать невероятные шедевры: одежду, сумки, салфетки и оригинальные предметы быта.

Вязание крючком отличается быстротой и возможностью создавать не только рельефные узоры, но и тонкие, ажурные, напоминающие кружевное полотно. Фактура полотна, связанного крючком отличается своеобразным переплетением ниток, плотностью и малым растяжением. Эти свойства позволяют применять для вязания крючком не только шерстяные, но и хлопчатобумажные нити.

Первое упоминание о вязании крючком и инструкции по технике вязания были напечатаны в 1824 г. в голландском журнале Penelope. В нем было показано пять кошельков разных стилей, связанных крючком, вместе с рекомендациями по их изготовлению.

Впервые же о Международном дне вязания крючком заговорили в интернете в 2007 г., благодаря инициативе одного американского блогера, увлекавшегося изготовлением крючков для вязания. То ли в шутку, то ли всерьёз, но он заявил в своём блоге о проведении международного праздника, посвящённого вязанию крючком. Идея была моментально поддержана. С этого момента каждое 12 сентября многие поклонники вязания крючком начали организовывать всевозможные мероприятия, посвящённые этому интересному хобби.

На выставке представлены: журналы, крючки для вязания, изделия, связанные при помощи крючка из личных собраний сотрудников музея Хлеба.

Выставка работает до 18 сентября.

Серия мини-выставок «Короткой строкой»