Серия мини-выставок «Короткой строкой»

16 октября – международный день хлеба!

Музей Хлеба предлагает ознакомиться с подборкой интересных фактов о хлебе и выставкой из цикла «Короткой строкой».

• Человек за свою жизнь съедает более 7 тонн хлебобулочных изделий.
  • Ежедневно население планеты потребляет более 9 млн. единиц хлебных изделий. При этом более 50% хлеба используется для изготовления бутербродов.
  • Из одного зерна пшеницы, в результате перемалывания, получается около 20 мг муки. Чтобы изготовить одну буханку, потребуется около 10 000 таких зёрен.
  • Для изготовления хлеба используют не только пшеницу, но и рожь, овёс, ячмень, иногда применяют кукурузу, просо, рис.
  • Самая большая буханка хлеба весом 1,43 тонны была изготовлена в Йоханнесбурге 18 марта 1988 г.
  • В 1996 г. в Мексике был испечён батон длиной почти в 9 км. Его выпекали на месте, часть за частью. Рекорд до сих пор не побит.
  • Самый большой каравай был испечён в Украине ко дню хлеба. Его вес составил 150 кг, высота – 65 см, а диаметр – 160 см.
  • В книге рекордов Гиннеса записан рекорд по самому быстрому изготовлению хлеба. Специалисты из Wheat Montana Farms & Bakery сжали пшеницу в поле, обмолотили её, перемололи зерно в муку, после чего испекли хлеб всего за 8 минут 13 секунд.
  • В 2008-м году американские учёные разработали упаковку хлеба, которая спасает его от заражения плесенью. Это разновидность бумаги, пропитанная маслом корицы. Тестирование показало, что она продлевает свежесть и срок хранения хлебобулочных изделий до 10 дней.
  • В 2016-м году учёные из Челябинска придумали хлеб, который назвали «антистресс». Секрет выпечки в добавках-биопротекторах: полисахариде из бурых водорослей – фукоидане и соединении из растения стевия – стевиозиде.
  • В Париже, в доме-музее С. Дали на Монмартре, создана «Хлебная комната». Вся обстановка в ней, начиная с мебели и заканчивая предметами интерьера выпечена из теста.
  • Художница из Великобритании сделала своей свекрови оригинальный подарок на юбилей – сложила мозаичный портрет свекрови из гренок, на что ушло около 600 буханок хлеба (почти 10 000 гренок).

На выставке представлены: декоративные тарелки и хлебосольные блюда, Россия, нач. ХХ в.; открытки почтовые, Россия, нач. ХХ в. из коллекции музея Хлеба.