Цикл мини-выставок «Войди в мой дом, отведай моего хлеба»

В нашем музее открылась выставка "Азиатские мотивы".

Выставка рассказывает о главных видах среднеазиатской выпечки и о традициях застолий Средней Азии.

Главное внимание уделено истории дастархана и технологии выпечки в тандыре.

Понятие «дастархан» широко распространено на территории Центральной и Южной Азии. Само слово происходит от персидских «достур» и «кхан» – скатерть и еда. В целом это означает место для принятия пищи – скатерть, которую расстилают на полу или столе.

Дастархан мог быть и обильным, и очень простым, например - чай с лепешками. Количество блюд на столе зависело как от повода для встречи, так и от достатка в доме.

Тандыр — одно из древнейших устройств для приготовления пищи, представляющее собой круглую бочкообразную печь.

Большое распространение печь получила в Центральной и Средней Азии, где использовалась на протяжении веков для приготовления пищи, обогрева, в различных лечебных и культовых обрядах.

Тандыры бывают разные по способу установки: вертикальные и горизонтальные.

Горизонтальный тандыр предназначен для выпечки хлебных изделий (лепёшки, лаваш и др.). В вертикальном тандыре обычно готовят: самсу, шашлык, овощи и т.д. Продукты закладываются вертикально.

На выставке представлены муляжи выпечки, созданы реконструкции дастарханов с экспонированием различных видов чайной посуды народов Средней Азии. Выставку украшают муляжи фруктов, без которых немыслим стол людей, живущих в этом регионе.

Выставка открыта до 9 октября 2022 г.

В нашем музее открылась выставка "Азиатские мотивы"