«Праздничная культура Петербурга» (21 декабря 2022 г. — 29 апреля 2023 г.)

21 декабря 2022 года в 15.00 в Санкт-Петербургском музее Хлеба открывается выставка «Праздничная культура Петербурга XIX века», посвященная традициям праздничной культуры Петербурга прошлых столетий.

Праздники были не только временем отдыха, но и неотъемлемой частью духовной культуры. Чередование рабочих дней и торжеств задавало чёткий ритм жизни. Религиозные праздники оказывали влияние на духовный облик человека, государственные имели патриотический характер, формировали гражданскую позицию. В Петербурге - столице России - праздникам придавалось особое значение. Они призваны были подчеркивать мощь и величие империи, ее историческую миссию.

Праздники также оказали влияние на развитие инфраструктуры города.

На выставке представлены три основных праздника, которые всегда широко праздновались не только в Петербурге, но и по всей России: Рождество, Масленица, Пасха.

Народные празднества собирали огромную пеструю толпу, которая состояла из горожан разных сословий и национальностей, носителей различных культур. Это нашло отражение и в петербургских гуляниях, в которых переплетались как русские праздничные традиции, так и европейские карнавальные традиции.

Центром гуляния были балаганы и карусели, которые рекламировали знаменитые зазывалы. Заманивая публику на представление, они разыгрывали целый небольшой спектакль, таким образом сами становясь частью зрелищной культуры.

Учитывая историко-бытовой характер коллекций предметов музея, особое место в этой связи занимает фонд кондитерской упаковки, коллекция форм для выпечки и пасочниц, бытовая коллекция. На выставке представлено более 80 предметов из фондов музея.

На выставке можно рассмотреть стол, накрытый к рождественскому обеду, упаковочные коробки и банки, заглянуть на ярмарку, поиграть в настольный аэрохоккей.

Выставка работает с 21 декабря 2022 г. по 29 апреля 2023 г.

Телефон для справок: (812) 294-50-90 Музей расположен по адресу: ул. Михайлова д. 2 А.

Часы работы музея с 10.00 до 18.00, касса до 17.00.

Понедельник, вторник – выходной.

Выставка «Праздничная культура Петербурга XIX века»